Сколько ацетилена по объему потребуется, чтобы получить 44,25 кг хлоропрена


Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Никита.

2CH≡CH + HCl → CH₂=CCl-CH=CH₂

m(chl)=44,25 кг

по схеме процесса
V(C₂H₂)/(2V₀)=m(chl)/M(chl)

объем ацетилена
V(C₂H₂)=2V₀m(chl)/M(chl)

V(C₂H₂)=2*22,4м³/кмоль*44,25кг/88,5кг/кмоль = 22,4 м³  (ответ)