25 г нитрата бария прореагировало с серной кислотой массой 20 г. Найдите массу полученного, осадка

сульфата бария​

Ответы на вопрос

Отвечает Подчилимова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Ba(NO3)2) = 25 г

m(H2SO4) = 20 г

Найти: m(BaSO4)- ?

М(Ba(NO3)2) = 137 + (14 + 16 * 3) * 2 = 261 г/моль

М(H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль

М(BaSO4) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль

Составим УХР:

Ba(NO3)2  + H2SO4  → BaSO4  + 2 HNO3

Найдем количество вещества:

n(H2SO4) = m(H2SO4)/М(H2SO4) = 20/98 = 0,2 моль

n(Ba(NO3)2) = m(Ba(NO3)2)/М(Ba(NO3)2) = 25/261 = 0,095 моль

По уравнению реакции видно, что:

n(BaSO4) = n(Ba(NO3)2) = 0,095 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4) * М(BaSO4) = 0,095 * 233 = 22,135 г

0 1