3. Допишите практически осуществимые реакции. Напишитеполные и сокращённые ионные уравнения. 1 a)

KOH + H₂SO4 6) Na2CO3 + HNO3 = B) CuCh + NaOH = r) NaCl + KNO3= ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.

а) 2KOH + H2SO4 → К2SO4 + 2Н2О

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) → 2K(+) + SO2(2-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) → 2H2O

б) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2О

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) → CO2 + H2O

в) CuCl2 + 2NaOH = Сu(OH)2 + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

г) реакция не проходит