Найдите массу соли, образовавшейся в результате реакции 10 г нитрата бария и 10 г серной кислоты.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СОЧ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Арсений.

Ответ:

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+HNO3

Ba(NO3)2=261 H2SO4=98   BaSO4=233

n1=10/261=0,04           n2=10/98=0,1         кого масса меньше того берем

составим пропорцию

10г-х

261-233  х=8,93

масса соли равно 8,93

Объяснение: