К 200 г. 15%-го раствора хлорида натрия добавили 40 г. воды. Определите массовую долю соли в

полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

Ответ:

12,5%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра) = 200 г

w₁(р-ра) - 15%

m(H₂O) = 40 г

Найти: w₂(р-ра)

Решение:

m(соли) = w₁(р-ра) · m(р-ра)\100% = 200 г· 15%\100% = 30 г

w₂(р-ра) = m(соли)\m(р-ра)+ m(H₂O) = 30 г\200 г+40  г = 0,125, или 12,5%

1 0