Приготовить раствор массой 20 г.с массовой долей хлорида натрия 10 %. помогите пожалуйста

срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.

Ответ:

нужно взять 18г воды и 2г хлорида натрия для получения 20 г хлорида натрия с массовой долей 10 %.

Объяснение:

m(NaCl)=mp-pa×w(NaCl)=20×0.1=2г

mp-pa=m(NaCl)+m(H2O)

m(H2O)=20-2=18г