при сгорании углеводорода массой 16,8г образовалось 52,8г оксида углерода (4) и 21.6 г воды.

относительная молекулярная масса этого вещества равна 84. выведите молекулярную формулу углеводорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CxHy)= 16,8 г

m(CO2) = 52,8 г

m(H2O) = 21,6 г

М(CxHy)= 84

Найти: CxHy-?

0,2 моль          1,2 моль      1,2 моль

CxHy  +  O2   =   CO2    +    H2O

1 моль                х моль       у/2 моль

Определим количество вещества:

n(CxHy) = m(CxHy)/Mr(CxHy) = 16,8/84 = 0,2 моль

n(CO2) = m(CO2)/= 52,8/44 =1,2 моль

n(С) = n(CO2)/n(CxHy) =  1,2 * 1/0,2 = 6 моль

n(H2О) = 21,6/18 = 1,2 моль

n(H) = 1,2 * 2/0,2 = 6 моль

n(С) : n(H) = 6 : 6

Имеем формулу С6Н6  - бензол