Помогите пожалуйста 27. есть такие вещества как: этанол, натрий гидроксид, калий карбонат,

кальций оксид, купрум(II) гидроксид, водород. установите, с какими из них будут реагировать этановая и сульфатная кислоты.напишите молекулярые и , где имеются, ионные уравнения химический реакции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Объяснение:

Есть такие вещества как:

этанол С2Н5ОН, натрий гидроксид NaOH, калий карбонат K2CO3, кальций оксид CaO, купрум(II) гидроксид Cu(OH)2, водород H2.

Установите, с какими из них будут реагировать этановая и сульфатная кислоты.

Напишите молекулярые и , где имеются, ионные уравнения химический реакции

  1. СН3СООН + NaОН = СН3СООNa + H2O
  2. 2СН3СООН + K2CO3= 2СН3СООK + H2O + CO2↑
  3. 2СН3СООН + CaO = (СН3СОО)2Ca + H2O
  4. СН3СООН + Cu(OH)2 = (CH3COO)2Сu + 2 H2O
  5. СН3СООН + H2 ≠
  6. СН3СООН + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O

Н2SO4 + 2NaOH = Na2SO4+ 2H2O

Н2SO4 + K2CO3= K2SO4+ CO2↑ + H2O

Н2SO4 + CaO = CaSO4 + H2O

Н2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O

Н2SO4 + H2≠

Н2SO4 + 2C2H5OH = очень много реакций, все зависит от температуры и концентрации серной кислоты.