СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ!! 4. а) Найдите относительную плотность сероводорода H2S

по водороду. b) Относительная плотность газа по кислороду равна 1,5. Найдите молекулярную массу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Леонид.

Объяснение:

4. а) Найдите относительную плотность сероводорода H2S по водороду.

D= Mr(H2S)/Mr(H2)=(2×1+32)/(2×1)=16

Относительная плотность сероводорода по водороду равна 16

b) Относительная плотность газа по кислороду равна 1,5. Найдите молекулярную массу газа.

D= Mr(газа)/Mr(О2)

Mr(газа)=D×Mr(O2)=1.5×(2×16)=48

Молекулярная масса газа 48