Решите задачу. Вычислите массу и объем оксида углерода (IV), который образуется при сгорании 56 л

(н. у.) бутена. Какой объём кислорода потребуется для его полного сгорания? Расскажите пожалуйста ход решения, если не сложно.

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Ответ:

m(CO2)=440 г; V(CO2)=224 л; V(O2)=336 л.

Объяснение:

Дано:

V(C4H8)= 56 л

Найти:

m(CO2)

V(CO2)

V(O2)

Решение:

Составляем уравнение реакции, расставляем коэффициенты :

C4H8 + 6O2 = 4CO2+4H2O

для нахождения массы оксида углерода для начала находим количество вещества 56 литров бутена:

n(C4H8)=V/Vm=56/22,4=2,5 моль

Из уравнения реакции видим, что на один моль бутена приходится 4 моль углекислого газа, а значит:

n(CO2)=4n(C4H8)=2,5*4=10 моль

Из количества вещества углекислого газа мы можем найти как массу углекислого газа так и объем:

m(CO2)=n(CO2)*Mr(CO2)=10*44=440 г

V(CO2)=n(CO2)*Vm=10*22,4=224 л

Нам требуется найти объём кислорода

Для всех газов при нормальных условиях молярный объем равен 22,4 л/моль, из уравнения реакции мы видим, что количество вещества углекислого газа в 6 раз больше объема бутена, данного нам по условию, из этого получается:

V(O2)=56*6=336 л

(тоже самое мы и делали с объемом углекислого газа, только более подробно)

2 0