К 480 г 10%-ного раствора добавили 12 г соли. Найдите массовую долю соли в новом растворе.​


Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Гузель.

w(соли) = m(соли)/m(раствора)

0,1 = m(соли)/480 (г) → m(соли) = 0,1*480 (г) = 48 (г).

В начальном растворе было 48 г соли.

Теперь работаем с новым раствором :

w(соли) = (48 (г) + 12 (г))/(480 (г) + 12 (г)) → w(соли) = 60 (г)/492 (г) ≈ 12,195%.

Ответ : w(соли) ≈ 12,195%.