Как различить растворы серной кислоты,хлорида бария, сульфата меди (2), гидроксида натрия не имея

других реактивов? Дать объяснение, записать уравнение хим реакций в молекулярной, полной и сокращённой ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Александра.

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl   белый осадок - BaSO4

2H(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4

BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl  белый творожистый осадок AgCl

Ba(+2) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Ba(+2) + 2NO3(-) + 2AgCl

2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl

NaOH  - лакмус синий, фенолфталеин малиновый, метиловый оранжевый - жёлтый.