Какое количество вещества содержится в 36 граммах озона ?20 баллов пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

Формула Озона - О₃

Молярная масса Озона = Аг(O) * 3 = 16 г/моль * 3 = 48 г/моль

Количество вещества (n) = Масса вещества (m) : Молярную массу вещества (M), тогда:

n(O₃) = m(O₃)/M(O₃) = 36г/48г/моль = 0.75моль

Ответ: n(O₃) = 0.75 моль