Закончите уравнение Ca + H₂SO4= Na₂CO3 H₂SO4=SO₂ + KOH=​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Ответ:

Ca + H2SO4= CaSO4+Н2

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2CO3

SO2+2KOH= K2SO3+H2O

Объяснение:

1)Са(кальций) плюс Н2( в формуле H2SO4 ) проводят реакцию замещения и меняются местами,получается СаSO4. Так как Са и SO4 2х валентны,то они будут без индексов(маленькие цифорки после элемента)

2) Na и H2 меняются местами и проводят реакцию обмена,получается NaSO4 + HCO3. Так как у Na 1 валентность,а у SO4 валентность 2,то 2÷1=2 и передаём её тому,у кого меньше,то есть Натрию(Na) получается Na2SO4. тоже самое и со второй формулой

3)K соединяется с SO2 =KSO3 и остаётся рядом вода H2O. Нужно уравнять. SO 2 валентен,а К 1 валентен. 2 даём Калию, получается К2SO3.