Сколько надо прилить воды к 150гр 70% раствора уксусной кислоты, чтобы получить 20% раствор?

помогите пожалуйста срочноо​

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

Объяснение:

m(H2O)=xг

m(к-ти)= m(poзч)•w(к-ти)=150•0.7=105г

w2(к-ти)= m(к-ти)/m(poзч)= m(к-ти)/(m(к-ти)+m(H2O))

0.2= 150•0.7/(150•0.7+x)

0.2=105/(105+x)

0.2•(105+х)=105

0.2х= 84

х=420г води.

Щоб отримати 20% оцтової кислоти треба взяти 150гр 70% оцтової кислоти та 420г води.

Переверяємо:

w2(к-ти)= m(к-ти)/(m(к-ти)+m(H2O)) = 105/(105+420)= 105/525= 0.2 (20%)

Отвечает Шкіль Вікторія.

1)20%=100

2)100:20=5

3)70%:5=0,14

4)150-0,14=149,86

Ответ:понадобится 149,86 раствора