ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОШУ ПОМОЧЬ СРОЧНО ПРОШУ МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА С ДАНО До розчину цукру масою 300г з

масовою часткою 20% влили в 100 мл води. Знайдіть масову частку новоутвореного розчину. ПОЖАЛУЙСТА БЫСТРЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Забажан Николай.

Відповідь: 15%

Пояснення:

Дано:

m(розч.) = 300 г

ω(цукр.) = 20%

m1(розч.) = m(розч.) + 100 г

____________________

ω1(цукр.) - ?

Рішення:

m(цукр.) = m(розч.) * ω(цукр.) / 100 = 300 * 20 / 100 = 60 г

m1(розч.) = m(розч.) + 100 = 300 + 100 = 400 г

ω1(цукр.) = m(цукр.) / m1(розч.) * 100 = 60 / 400 * 100 = 15%