при растворении в соляной кислоте латуни массой 10 г с массовой долей цинка 35 выделяется газ каким

объёмом

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшій Віталік.

Для решения задачи нам нужно определить, какой газ выделяется при растворении латуни в соляной кислоте и какой его объем.

Когда латунь растворяется в соляной кислоте, цинк из латуни реагирует с кислотой, образуя соль цинка и выделяя водородный газ по следующему уравнению реакции:

Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2

Из уравнения видно, что на каждый моль цинка, реагирующего с соляной кислотой, выделяется один моль водорода. Для определения объема выделившегося газа нам нужно знать количество молей цинка в растворе. Для этого воспользуемся формулой:

n = m/M,

где n - количество молей вещества, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

Молярная масса латуни зависит от ее состава, но мы можем приблизительно оценить ее как среднее арифметическое молярных масс меди и цинка, которые составляют латунь. Молярная масса меди равна 63,5 г/моль, а цинка - 65,4 г/моль. Таким образом, средняя молярная масса латуни равна:

M(lat) = (0,35 * 63,5 + 0,65 * 65,4) г/моль = 64,97 г/моль.

Теперь можем найти количество молей цинка в растворе:

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = (0,35 * 10)/65,4 моль = 0,053 моль.

Значит, при реакции растворения латуни выделилось 0,053 моль водорода.

Объем газа можно найти, зная, что один моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра. Таким образом, объем выделившегося газа равен:

V(H2) = n(H2) * V(m) = 0,053 моль * 22,4 л/моль = 1,19 литра.

Ответ: выделился газ объемом 1,19 литра.