4) Рассчитайте сколько граммов дихромата калия раствориться в 230 гр воды при температуре 45

градусов, учитывая растворимость веществ в 100 гр воды. 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Макс.

Ответ:

10,12 грамма дихромата калия растворятся в 230 граммах воды.

Объяснение:

По таблицам физических свойств вещества известно, что при 45 градусах растворимость дихромата калия в 100 граммах воды составляет 4,4 грамма.

Чтобы рассчитать, сколько граммов дихромата калия растворится в 230 граммах воды при данной температуре, воспользуемся правилом пропорций:

4,4 г дихромата калия --- 100 г воды

x г дихромата калия --- 230 г воды

x = (4,4 г × 230 г) / 100 г = 10,12 г

Таким образом, при температуре 45 градусов 10,12 грамма дихромата калия растворятся в 230 граммах воды.

Отвечает Шакирский Иван.

Для решения данной задачи нам нужно знать, сколько граммов дихромата калия растворяется в 100 граммах воды при температуре 45 градусов. Из условия задачи известно, что растворимость дихромата калия при этой температуре составляет 4 г/100 г воды.

Таким образом, мы можем использовать эту информацию для расчета количества дихромата калия, которое растворится в 230 граммах воды при той же температуре.

Для этого мы можем использовать пропорцию:

4 г/100 г воды = х г/230 г воды

где "х" - количество граммов дихромата калия, которое растворится в 230 граммах воды.

Чтобы решить эту пропорцию, нужно умножить обе стороны на 230 г воды:

4 г/100 г воды x 230 г воды = х г

После вычислений получаем:

х = (4 г/100 г воды) x (230 г воды) = 9,2 г дихромата калия

Таким образом, при температуре 45 градусов 9,2 грамма дихромата калия растворятся в 230 граммах воды.