Допиши рівняння запропонованих реакцій та обґрунтуй причину протікання реакції до кінця: а) H2S +

O2 → б) NaOH + H3PO4→ в) CuSO4 + NaOH →​

Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.
А)2H2S+3O2=2SO2+2H2O
б)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
в)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2
Отвечает Пальцева Даша.

Ответ:

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O (выделение газа SO2)

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (образование воды)

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2 + Na2SO4 (выпадение осадка Cu(OH)2

Объяснение:

Реакция протекла если: Образовалась вода, выделился газ или выпал осадок.