ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ Найдите: 1. массу сульфур триоксида (г, до десятых) и 2. объем раствора

серной кислоты с массовой долей кислоты 18% (р = 1,125 г / мл) (мл, до целых), которые необходимо использовать для приготовления 200 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Орешин Дима.

Объяснение:

1)SO3 + H2O → H2SO4

Согласно уравнению реакции n(SO3) = n(H2SO4) = 1,02 моль

Тогда m(SO3) = n*M = 1,02*80 ≈ 81,6 г 2)Дано:

m(p-pa)=200 г

w(H2SO4)1=50%

w(H2SO4)2=18%

p=1,125 г/мл

----------------------------

v(p-pa)2 - ?

Вычисление:

m=200*0,5=100

m(p-pa)=100/0,18=555,5

v=555,5/1,125≈494