Для растворения металла массой 16,86г потребовалась серн.кислота массой 14,7г. Вычислите молярную

массу эквивалента металла

Ответы на вопрос

Отвечает Шония Арина.

Записываем уравнение реакции:16,86г        14,7г2Met    +   H2SO4 =   Met2SO4   +   H22*M(Met)     M(H2SO4)составляем прпорцию: 16,86     - 14,72M(Met) - 98M(Met)= 16.86*98/14.7*2 = 56.2 г/моль