СРОЧНО! ДАЮ 100 БАЛОВ 1.. Обчислити масу (г) сульфур (ІV) оксиду об'ємом 224 л (н.у.) 2.

Обчислити об'єм (л) водню (н.у.) масою 60 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Милана.

Ответ:

1) m=n*M

n=V/Vm

n=224/22.4=10 моль

m=10*64=640 г

2) m(Mg)=60 r

+HCl

V(H2)-?

M(Mg)=24 г/моль

n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 60 г/24 г/моль = 2,5 моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Из УХР следует, что n(H2)=n(Mg)

n(H2) = 2.5 моль

V(H2)=n(H2)*Vm = 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л

Ответ: 56 л

Объяснение: