Вычислите массу кислорода выделившегося при разложении 12,25 г бертолетовой соли (KCIO_{3})


Ответы на вопрос

Отвечает Есенбол Кадырбек.

М(KClO3)=39 + 35,5 + 48= 122,5 г/моль
2KClO3          =         2KCl + 3O2
122,5*2=245г                         96 г
12,25 г                                    х
х = (96*12,25)/245
х = 4,8 г О2

Отвечает Макаров Егор.

Дано:
m(KClO3) = 12,25 г
Найти:
m(O2) =?

2KClO3 = 2KCl + 3O2

M(KClO3) =122,5 г/моль
M(O2) = 32 г/моль
n(KClO3) = m(KClO3)/M(KClO3)
n(KClO3) = 12,25 г/122,5 г/моль = 0,1 моль
Из УХР следует, что n(O2)=³/₂n(KClO3) = 0,1моль*³/₂=0,15 моль
m(O2) = n(O2)*M(O2) 
m(O2) = 0,15 моль*32 г/моль = 4,8 г
Ответ: 4,8 г