Помогите пожалуйста, напишите подробно пожалуйста 60балов даю До натрій гідроксиду (NaOH) масою 8

г. додали певну кількість води.Утворився розчин з масовою часткою гідроксиду 16%. Знайдіть масу доданоїводи.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

16% значит то, что у тебя в растворе 16% данного вещества (в нашем случае NaOH) или же 8г.Нам надо для начала найти массу всего раствора. Можем использовать правило креста.

16% - 8г =    8г * 100% = 50г - это масса раствора.

100% - Хг         16%

Найдем массу воды просто отняв массу вещества.

50г - 8г = 42г

Отвечает Алиев Адил.

Дано:

m(NaOH) = 8 г

ω(NaOH) = 16%

Знайти:

m(H2O) - ?

Розв'язання:

1) m р-ну(NaOH) = m * 100% / ω = 8 * 100% / 16% = 50 г;

2) m(H2O) = m р-ну(NaOH) - m(NaOH) = 50 - 8 = 42 г.

Відповідь: Маса H2O становить 42 г.