СРОЧНО!!!!Силікатну кислоту застосовують для виготовлення таких ліків, як «Ентерос- гель», «Біле

вугілля». Визнач масу натрій силікату, необхідного для одержання цієї кислоти масою 800 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Дано : m(H2SiO3) = 800 г.

Найти : m(Na2SiO3) = ?

Решение :

Из силикатов кремниевую кислоту получают действием сильных кислот на эти силикаты.

Уравнение химической реакции : Na2SiO3 + 2HCl → H2SiO3↓ + 2NaCl.

n(H2SiO3) = m(H2SiO3) : M(H2SiO3) = 800 г : 78 г/моль ≈ 10,26 моль.

По уравнению химической реакции n(Na2SiO3) = n(H2SiO3) = 10,26 моль.

m(Na2SiO3) = n(Na2SiO3)*M(Na2SiO3) = 10,26 моль*122 г/моль = 1251,72 г.

Ответ : 1251,72 г.

#SPJ1