при взаимодействии 10 г гидроксида натрия с серной кислотой образуется соль и вода.найдите массу

этих веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Татьяна.

2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O
1) n(NaOH)=10/40=0,2 моль
2) n(Na2SO4)=n(NaOH)/2=0,1 моль
3) m(Na2SO4)=0,1*142=14,2 г
4)n(H2O)=n(NaOH)=0,1 моль
5)m(H2O)=0,1*18=1,8 г