В результате упаривания 14%-ного (по массе) раствора формиата калия масса раствора уменьшилась на

35 г, а массо вая доля соли составила 20 %. Определите массу исходного раствора. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.

Давайте обозначим массу исходного раствора как M, массу формиата калия в нем как m, а массу воды как w.

Массовая доля формиата калия в исходном растворе равна 14%, поэтому:

m = 0.14M

Масса раствора уменьшилась на 35 г, значит масса воды в исходном растворе уменьшилась на 35 г, а масса формиата калия осталась неизменной:

w - 35 = M - m

Также известно, что массовая доля формиата калия в оставшейся части раствора (после упаривания) составила 20%. Масса этой части раствора равна M - 35 г, поэтому:

0.2(M - 35) = m

Подставляем первое уравнение во второе и находим m:

0.2(M - 35) = 0.14M

0.06M = 7

M = 116.67 г

Ответ: масса исходного раствора равна 116.67 г.