1.Кальцій хлорид масою 5 г розчинили у воді масою 195 г. Яка масова частка кальцій хлориду у

добутому розчині? 1.Кальций хлорид массой 5 г растворили в воде массой 195г. Какова массовая доля кальций хлорида в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вячеслав.

Ответ:

Дано:

m1 = 195 г

m2 = 195 г + 5 г = 200 г

ω(CaCl₂) = ?

Рішення:

ω = m1/m2 × 100%

ω = 195/200 × 100%

ω = 97,5%