К раствору фосфорной кислоты Н3РО4, содержащему 1,96 г кислоты, прибавили 2,8 г гидроксида калия

КОН. В результате реакции нейтрализации какие соли были получены и в каких количествах (в молях)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.

Ответ:

Сначала найдем количество молей фосфорной кислоты:

n(H3PO4) = m/M = 1.96/98 = 0.02 моль

Так как гидроксид калия содержит один гидроксидную группу, то в данном случае требуется 1 эквивалент гидроксида калия для полной нейтрализации 1 эквивалента фосфорной кислоты.

Масса 1 эквивалента (по массе молярной массы) гидроксида калия равна:

M(KOH) = M(K) + M(O) + M(H) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

Таким образом, количество молей гидроксида калия, необходимое для полной нейтрализации 0.02 моль фосфорной кислоты, равно:

n(KOH) = 0.02 экв * 1 моль/1 экв = 0.02 моль

Однако, в данном случае было добавлено более чем требуется гидроксида калия. Чтобы определить количество образующихся солей, нужно определить, сколько гидроксида калия осталось после нейтрализации.

Масса гидроксида калия, добавленного в раствор, равна:

m(KOH) = 2.8 г

Масса гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации фосфорной кислоты, равна:

m(KOH) = n(KOH) * M(KOH) = 0.02 моль * 56 г/моль = 1.12 г

Следовательно, количество гидроксида калия, оставшегося после нейтрализации, равно:

m(KOH) - m(KOH)необходимое = 2.8 г - 1.12 г = 1.68 г

Количество молей гидроксидного иона, оставшегося после нейтрализации, равно:

n(OH-) = m(OH-) / M(OH-) = 1.68 г / 17 г/моль = 0.099 моль

Таким образом, количество молей калия в образующейся соли равно:

n(K+) = n(OH-) = 0.099 моль

А количество молей фосфатного иона соответствует количеству молей фосфорной кислоты, которая была использована в реакции нейтрализации:

n(PO43-) = n(H3PO4) = 0.02 моль

Таким образом, образовалась соль K3PO4 (треслетный калийфосфат) в количестве 0,033 моль.