Согласно данным элементного анализа соль Х содержит 29,11% натрия, 40,51% серы и 30,38% кислорода

по массе. Определите молекулярную формулу соли Х, если её молярная масса не превышает 180 г/моль. Запишите в поле ответа соответствующие индексы.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.

Ответ:

Na2S2O3 - тиосульфат натрия

Объяснение:

пусть количество атомов в молекуле, содержащей Na S и O будет x, y и z соответственно

тогда:

x:y:z=29,11/23 : 40,51/32 : 30,38/16=1.27 : 1.27 : 1.89=1 : 1 : 1.49=2 : 2 : 3

значит Na2S2O3 - формула соли, проверим по данной молярной массе

M(Na2S2O3)=46+64+48=158 г/моль - не превышает 180 г/моль