Для растворения 5,4 г металла потребовалось 29.4 г серной кислоты . Определить молярную массу

эквивалента металла и объём выделившегося водорода (н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

Запишем взаимодействие металла с кислотой в общем виде:
2Me + nH2SO4 = Me2(SO4)n + nH2  (n - степень окисления металла)
пусть молярная масса металла х. Тогда его вступило в реакцию (5.4/х) моль
серной кислоты 29.4/98=0.3 моль
по стехиометрии уравнения реакции на 2 моль металла идет  n моль кислоты
а у нас на (5.4/х) моль металла ушло 3 моль кислоты.
получаем пропорцию:
(5.4/х)       0.3
----------- = -------
   2            n
тогда:
5.4*n/x=0.6
при n=1 x = 9 (нет такого металла)
при n=2 x=18 (нет такого металла)
при n=3 x=27 алюминий 
молярная масса эквивалента алюминия 27/3=9 
водорода выделилсь по стехиометрии столько, сколько ушло кислоты, т.е. 0.3 моль, а это 0.3*22.4=6.72л