Имеется 80 г 25%-го раствора соли .Какова масса воды и растворённой в ней соли​


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Ответ:

1) Пропорция: 80 г раствора - 100%

                        х г соли - 25%

х = 80 · 25 : 100 = 20 г - масса соли в растворе;

2) 80 г р-ра + 20 г воды = 100 г - масса нового раствора;

3) Пропорция: 100 г раствора - 100%

                         20 г соли - х%

х = 20 · 100 : 100 = 20% - концентрация соли в новом растворе.

Ответ: 20% соли.

Объяснение: тип что-такого

Отвечает Мигович Ника.

Дано:

m р-ну(соли) = 80 г

ω(соли) = 25%

Найти:

m(соли) - ?

m(воды) - ?

Решение:

1) m(соли) = ω * m р-ну / 100% = 25% * 80 / 100% = 20 г;

2) m(воды) = m р-ну(соли) - m(соли) = 80 - 20 = 60 г.

Ответ: Масса соли составляет 20 г; воды - 60 г.