У воді масою 300 г розчинили 20 г солі. Обчислити масову частку солі в утвореному розчині.

заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Павел.

Ответ:

m (H2O) = 300г

m р. В. (соль = 20г

Найти: ω р. В. (соль -

Решение:

1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

m пол. Р-ра(соль = m (H2O) + m р. В. (соль = 300г + 20г = 320г

2) Массовая доля растворённого вещества соли:

ω р. В. (соль = m р. В. (соль / m пол. Р-ра(соль = 20г / 320г = 0.0625

(6,25%)

Ответ: ω р. В. (соль = 6,25%