Наибольшая массовая доля кислорода в оксиде  1.H2O 3.Li2O2 2.H2O2 4.CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

Ответ:

Объяснение:

1.H₂O    Mr( H₂O)=2+16=18

ω(O)=16÷18=0,8888

ω%(O)=0,8888×100=88,88%

2.H₂O₂  Mr( H₂O₂)=2+32=34

ω(O)=32÷34=0,9411

ω%(O)=0,9411×100=94,11%

3.Li₂O₂  Mr( Li₂O)=14+16=30

ω(O)=16÷30=0,5333

ω%(O)=0,5333х100%=53,335

4.CO₂   Mr( CO₂)=12+32=44

 ω(O)=32÷44=0,7272

ω%(O)=0,7272х100%=72,72%

5.

а)Наибольшая массовая доля кислорода в  перокисиде водорода  H₂O₂:

ω(O)=32÷34=0,9411

ω%(O)=0,9411×100=94,11%

б) Наибольшая массовая доля кислорода в  окисиде водорода H₂O:

ω(O)=16÷18=0,8888

ω%(O)=0,8888×100=88,88%