ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Ответьте, как доказать, что в состав серной кислоты входят ионы водорода

и сульфат ионы

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.
Доказательством того, что в растворе серной кислоты есть катионы водорода, является реакция изменения цвета индикаторов: синий и фиолетовый лакмус краснеют, метилоранж становится розовым. Или провести реакцию с металлом, стоящим в электрохимическом ряду напряжений до водорода, при этой реакции, он и выделится:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2. Zn(0) + 2H(+) = Zn(2+) + H2(0). Чтобы обнаружить сульфат-анион необходимо взять растворимую соль бария, так как именно катион бария является качественным реагентом на этот анион.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 +2HCl. Выпадает в осадок нерастворимая соль, -сульфат бария.
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4.