Напишите уравнения реакций характеризующих свойства оксидов, имеющих формулы BaO SO3 Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

BaO + CO2 = BaCO3

BaO + Na2O - реакция не идёт

SO3 + Na2O = Na2SO4

SO3 + CO2 - реакция не идёт

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

BaO - основный

SO3 - кислотный

Al2O3 - амфотерный