Напишите общие, ионные и сокращенные ионные уравнения: (NH4)2SO3 + HCl Na2SO4 + Ba(NO3)3 Li2CO3

+ H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Гумеров Артём.

Ответ:

Объяснение:

(NH4)2SO3 + 2HCl = 2NH4CI+SO2 ↑+H2O

2NH4  ⁺+SO3 ²⁻ +2H  ⁺+2CI⁻=2NH4  ⁺+2CI⁻+SO2 ↑+H2O

SO3²⁻ +2H  ⁺=SO2 ↑+H2O

Na2SO4 + Ba(NO3)2 =2NaNO3+BaSO4↓

2Na  ⁺+SO4²⁻=Ba²⁺+2NO3⁻  =2Na  ⁺+2NO3⁻+BaSO4↓

  SO4²+ Ba²⁺= BaSO4↓

Li2CO3 + H2SO4= Li2SO4+ CO2 ↑+H2O

2Li  ⁺+CO3²⁻+2H  ⁺+SO4²⁻=2Li  ⁺+ SO4²⁻+CO2 ↑+H2O

CO3²⁻+2H  ⁺=CO2 ↑+H2O