Определите формулу соли, которая содержит по массе: а) 47,4% меди и 52,6% хлора, б) 34,5% железа

и 65,5% хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

Дано:

а) ω(Cu) = 47,4%

   ω(Cl) = 52,6%

б) ω(Fe) = 34,5%

   ω(Cl) = 65,5%

--------------------------------

Найти:

а) формулу соли - ?

б) формулу соли - ?

Решение:

а) Запишем формулу соли Cu_{x} Cl_{y}

По условии дано, что в 100 единиц массы вещества содержится 47,4% меди и 52,6% хлора. Находим число атомов каждого элемента в 100 единицах вещества, делим их числа на относительные атомные массы:

Пусть m(Cu_{x} Cl_{y}) = 100 гр, тогда:

m(Cu) = ω(Cu)×m(Cu_{x} Cl_{y})/100% = 47,4% × 100 гр/100% = 0,474 × 100 гр = 47,4 гр

m(Cl) = ω(Cl)×m(Cu_{x} Cl_{y})/100% = 52,6% × 100 гр/100% = 0,526 × 100 гр = 52,6 гр

M(Cu) = 64 гр/моль      M(Cl) = 35,5 гр/моль

x = m(Cu)/M(Cu) = 47,4/64 ≈ 0,74 - атомов меди (Cu)

y = m(Cl)/M(Cl) = 52,6/35,5  ≈ 1,48 - атомов хлора (Cl)

Определим соотношение чисел атомов в формуле вещества:

x : y = 0,74 : 1,48 = 1 : 2

Следовательно мы получаем формулу соли - CuCl₂.

б) Запишем формулу соли Fe_{x}Cl_{y}

По условии дано, что в 100 единиц массы вещества содержится 34,5% железа и 65,5% хлора. Находим число атомов каждого элемента в 100 единицах вещества, делим их числа на относительные атомные массы:

Пусть m(Fe_{x}Cl_{y}) = 100 гр, тогда:

m(Fe) = ω(Fe)×m(Fe_{x}Cl_{y})/100% = 34,5% × 100 гр/100% = 0,345 × 100 гр = 34,5 гр

m(Cl) = ω(Cl)×m(Fe_{x}Cl_{y})/100% = 65,5% × 100 гр/100% = 0,655 × 100 гр = 65,5 гр

M(Fe) = 56 гр/моль                 M(Cl) = 35,5 гр/моль

x = m(Fe)/M(Fe) = 34,5/56 ≈ 0,62 - атомов меди (Fe)

y = m(Cl)/M(Cl) = 65,5/35,5  ≈ 1,85 - атомов хлора (Cl)

Определим соотношение чисел атомов в формуле вещества:

x : y = 0,62 : 1,85 ≈ 1 : 3

Следовательно мы получаем формулу соли - FeCl₃.

Ответ: а) CuCl₂ ; б) FeCl₃