ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА С РАЗВЁРНУТЫМ ОТВЕТОМ, ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ При длительном

прокаливании основного карбоната меди получен твёрдый остаток массой 23 г. Сколько литров углекислого газа образовалось (в пересчёте на н. у.)? Ответ запишите с точностью до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CuO) = 23г.

V(CO2) = ?

Решение:

(CuOH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O

Mr(CuO) = 2*80 = 160 г/м

Составляем пропорцию : 23*22,4/160 = 3,22 л (округляем) = 3,2 л

Ответ : V(CO2) = 3,2 л