Установите химическую формулу алкана, имеющего относительную плотность паров по воздуху 4,414


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.

D(по возд) = М/29 
4.414 = М/29
М= 29*4.414 = 128 
CnH2n+2 -алкан
12n+2n+2 = 128 г/моль
14n= 128-2
14n= 126
n=9 => С9H20 - нонан