Установите соответствие между реагентом, с которым взаимодействует йод, и ролью йода в химической

реакции. А) водород Б) фтор В) алюминий Г) хлор 1) окислитель 2) восстановитель 3) не проявляет ни окислительных, ни восстановительных свойств

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

Ответ:

А) H2+I2=2HI

Йод в этой реакции окислитель.

Б) H2+3F2=2IF3

Йод в этой реакции восстановитель.

В) 3I2+2Al=2AlI3

Йод в этой реакции окислитель.

Г) Реакция не идет. Йод не является ни окислителем, ни восстановителем.  

Объяснение: