Рассчитать растворимость сульфида серебра (Ag2S) в г/л, ПР =7.2*10^-50. Как изменится концентрация

сульфид ионов в растворе, если в него добавить AgNO3 до концентрации 1моль/л (α=1)?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпілька Мирослава.

Уравнение диссоциации только Ag_{2}S :

Ag_{2}S = 2Ag^{+} + S^{2-}

Произведение растворимости:

PR(Ag_{2}S) = [Ag^{+}]^2[S^{2-}]

Отсюда находим молярную растворимость:

P = \sqrt[2+1]{\frac{7.2*10^{-50}}{2^2*1^1}} = 2.621*10^{-17} моль/л.

Растворимость, выраженная в граммах на литр:

Pm = 248 * 2.621 * 10^{-17} = 6.5 * 10^{-15} г/л.

Ионный баланс раствора, содержащего Ag_{2}S и AgNO_{3}:

Ag_{2}S = 2Ag^{+} + S^{2-}

AgNO_{3} = Ag^{+} + NO_{3}^{-}

Концентрация ионов серебра определяется теперь не только количеством продиссоциировавших молекул сульфида серебра, но и концентрацией продиссоциировавших молекул нитрата серебра.

Нитрат серебра - сильный электролит, поэтому диссоциирует полностью.

Приближённо можем считать концентрацию ионов серебра равной концентрации добавленной в раствор соли. Это сильно упрощает расчёт и позволяет вычислить концентрацию сульфид-ионов:

[S^{2-}] = \frac{7.2*10^{-50}}{1} = 7.2 * 10^{-50} моль/л.