Помогите решить пожалуйста... 3. Закончите уравнения реакций: a) S + NaOH → б) H2S + Cl2 + H2O →

в) KMnO4 + SO2 + H2O → г) H3PO4 + FeCl3 + HCl → H3PO3 + … д) H3PO3 → PH3 + … е) H3PO3 + AgNO3 + H2O → Ag + …

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ольга.

Ответ:

CaSO3 + H2O

NaHSO3

H2S + Cl2 = 2HCl +S

H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

ZnSO4 + H2

Реакция не идет

CaSO4 + Na2CO3

реакция не идет

Задача:

Дано:

m(SO3)=1,8 кг

m(H2SO4)-?

Решение:

SO3 + H2O= H2SO4

1, 8 кг = 1800г

n(SO3)=m/M=0,04 моль

n(H2SO4)=n(SO3)=0,04 моль

m(H2SO4)=n*M=0,04*98=4,35г