Составьте уравнения химических реакций: 1. Zn + O2 → ZnO 2. Al + S → Al2S3 3. Li + O2 → Li2O 4.

KClO3 → KCl + O2 5. Mg + HCl → MgCl2 + H2 6. Fe2O3 + Al → Al2O3 + Fe 7. BaCl2 + AgNO3 → Ba(NO3)2 + AgCl 8. Al2(SO4)3 + NaOH → Al(OH)3 + Na2SO4 9. Ca(OH)2 + H3PO4 → Ca3(PO4)2 + H2O 10. Mg + O2 → MgO 11. Al + Cl2 → AlCl3 12. Na + S → Na2S 13. P + O2 → P2O5 14. H2 + Cl2 → HCl 15. Al + O2 → Al2O3 16. CuCl2 + Al → AlCl3 + Cu 17. Ca + O2 → CaO 18. CaO + C → CaC2 + CO 19. Ca(OH)2 + H2SO4 → CaSO4 + H2O 20. Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O Укажите типы реакций соединения,разложения, замещения. Назовите в них продукты реакций и определите сумму коэффициентов в них.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Zn + O2 = 2ZnO (соединение)(оксид цинка) (5)

2) 2Al + 3S = Al2S3 (соединение) ( сульфид алюминия)(6)

3) 4Li + O2 = 2Li2O (соединение) ( оксид лития) (7)

4) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 (разложение) (хлорид калия, кислород) (7)

5) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (замещение) ( хлорид магния, водород) (5)

6) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe (замещение)(оксид алюминия, железо)(6)

7) BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl (обмен) (нитрат бария, хлорид серебра) (6)

8) Al2(SO4)3 + 6NaOH =2 Al(OH)3 + 3Na2SO4 (обмен) (гидроксид алюминия, сульфат натрия) ( 12)

9) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O (обмен) ( фосфат кальция, вода) (12)

10) 2Mg + O2 = 2MgO (соединение) ( оксид магния) (5)

11)2 Al + 3Cl2 =2 AlCl3 (соединение) ( хлорид алюминия) (7)

12) 2Na + S = Na2S (соединение) ( сульфид натрия) (4)

13) 4P + 5O2 = 2P2O5 (соединение) (оксид фосфора(V)), (11)

14) H2 + Cl2 = 2HCl (соединение) ( хлороводород) (4)

15) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 (соединение) ( оксид алюминия) (9)

16) 3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 +3Cu (замещение) ( хлорид алюминия, медь) (10)

17) 2Ca + O2 = 2CaO (соединение) ( оксид кальция) (5)

18) CaO + 2C = CaC2 +CO (замещение) ( карбид кальция, угарный газ) (5)

19) Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O ( обмен) (сульфат кальция, вода) (5)

20) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (обмен) (карбонат кальция, вода) (4)