Какое количество вещества оксида меди CuO образуется при разложении 222 г малахита [Cu(OH)2CO3?

Найди массу CuO. [Cu(OH)], CO2 = 2CuO + CO2 + H,0 1. Количество вещества [Cu(OH)2CO3 -?МОЛЬ2. Количество вещества CuO -? МОЛЬ 3. Масса CuO -?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кружилина Ксюша.

Відповідь:

[Cu(OH)]2CO2 = 2CuO + CO2 + H20

М(CuO.)=80г/моль

M( [Cu(OH)]2CO3)=222г/моль

n([Cu(OH)]2CO3)=222/222=1моль

n[Cu(OH)]2CO3 : n(CuO.)=1:2

n(CuO.)=2моль

m((CuO.)=2*80=160г

2. Количество вещества CuO -2 МОЛЬ

3. Масса CuO -160г

Пояснення: