35 Б!СРОЧНО! Выведите формулу оксида азота,если известно,что массовая доля азота в соединении

составляет 63,64% кислорода 36,36%

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Артём.

Возьмём отношение индексов как x : y

1) Делим долю каждого элемента на его атомную массу

63,64/14 : 36,36/16 = 4,5 : 2,272

2) Округляем, разделив на меньшее из полученных

4,5/2,272 : 2,272/2,272 = 2 : 1

Соответственно формула - N2O

Проверим:

M(N2O) = 14 × 2 + 16 = 44

ω(N) = 28/44 = 0.6364 ≈ 63.64%

ω(O) = 16/44 = 0.3636 ≈ 36.36%