1. Простые и сложные эфиры, определения, номенклатура, физические и химические свойства. 2.

Напишите формулы нескольких фенолов и ароматических спиртов в соответствии с C7H8O и назовите их (тривиальные названия). Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Полина.

Ответ:

1. Простые  эфиры

R'–O–R", где R' и R" — различные или одинаковые радикалы.

Простые  эфиры называют по радикалам, связанным с атомом кислорода, добавляя слово "эфир".

CH3-O-CH3 - диметиловый эфир; C2H5-O-CH3 - метилэтиловый эфир.

диметиловый и метилэтиловый эфиры - при обычных условиях газы, все остальные – жидкости.

CH3COCH3+ 3Cl2 → CCl3COCH3 + 3HCl

CH3OCH2CH3 + HI = CH3CH2OH + CH3I

Сложные  эфиры

Название сложного эфира образуется так: сначала указывается название радикала R, присоединенного к кислоте, затем  название кислоты с суффиксом «оат». Например, этилпропаноат, метилэтаноат.

Сложные эфиры  низших карбоновых кислот и простейших спиртов - бесцветные летучие жидкости, с приятным фруктовым запахом; сложные эфиры  высших карбоновых кислот - твердые бесцветные воскообразные вещества, практически лишенные запаха.

Гидролиз (омыление) сложных эфиров - основное химическое свойство.

CH3COOCH2CH3 + H2O = CH2CH3OH + CH3COOH (Н+),

CH3COOCH2CH3 + H2O(NaOH) = CH3COONa + CH3CH2OH

Реакция восстановления.

CH3COOCH3 + 2H2 → C2H5OH + CH3OH

Взаимодействие с аммиаком.

NH3 + CH3COOCH3 = CH3C(O)NH2 + CH3OH

2.  CH3C6H4OH - 2-метилфенол(орто-крезол)

C6H5CH2OH - Бензиловый спирт (фенилкарбинол, фенилметанол, гидроксиметилбензол)