плотность раствора гидроксида калия с массовой долей 26% равна 1,24 г/мл. Определите количество

вещества гидроксида калия в растворе объемом 5 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Барыкина Ксения.

m(KOH)раствора=5000мл*1,24г/мл=6200г;m(KOH)в растворе=6200г*0,26=1612г;

n(KOH)=1612г:56г/моль=28,8моль

Отвечает Гергерт Елизавета.

В 100 г раствора содержится 26 г КОН
Требуется найти: в 1000 мл раствора сколько молей КОН
Объем 100 г раствора: 100г / 1,24г/мл = 80,645 мл
Число молей в 26 г КОН: 26г / 56г/моль = 0,464 моль
0,464 моль КОН содержится в 80,645 мл раствора
----х----------------------------------------1000 мл-----------------
х = 5,757 моль/л (1000 мл - это 1 л) Это ответ.