Al - Al2O3 - AlCl3 - Al(OH)3 - Al2O3 - KAlO3 Нужно написать все уравнения (+ в ионном виде)


Ответы на вопрос

Отвечает Визер Вова.

Al → Al₂O₃ → AlCl₃ → Al(OH)₃ → Al₂O₃→ KAlO₃

4Al +3O₂= 2Al₂O₃


Al₂O₃+6HCI = 2AlCl₃+3H₂O

Al₂O₃+6H⁺+6CI⁻ = 2Al³⁺+6Cl⁻+H₂O

Al₂O₃+6H⁺ = 2Al³⁺++H₂O


AlCl₃+3NaOH = Al(OH)₃↓+3NaCI

Al³⁺ +3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻ = Al(OH)₃↓+3Na⁺ +3CI⁻

Al³⁺ +3OH⁻ = Al(OH)₃↓


Al(OH)₃ = Al₂O₃+H₂O


Al₂O₃+2KOH= 2KAlO₃+H₂O

Al₂O₃+2K⁺ +2OH⁻ = 2K⁺ + 2AlO₃⁻+H₂O

Al₂O₃+2OH⁻ =2AlO₃⁻+H₂O