Решите, пожалуйста, ОВР: HI+O2=I+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.
Вот О2+4 HI=2 H2O+2 I2
Отвечает Колосов Влад.
2I(-1) -2 e =I2(0)    2 восстановитель( процесс окисления)
O2(0)+4e = 2O(-2)  1  окислитель(восстановления)
4HJ+O2=2J2+2H2O